Lot n° 54

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
54 [CONSTITUTION ARGENTINE]. • « Proyecto de Constítucíon de la República argentina. ». S.l.n.d. [Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1826], •• « Manifiesto de la Comision de Negocios constitucionales del Congreso General Constituyente de las Provincias Unidas del Rio de la Plata, presentado junto con el Proyecto de Constitucion á que se refiere. ». S.l.n.d. [Buenos Aires, Imprenta Argentina, 1826]. 2 plaquettes in-12, percaline verte, titre estampé à froid sur le premier plat (cartonnage début XXe s.). • 24 pp. & •• 12 pp. • Traces de timbre humide cancelé sur la première et la dernière page avec tout petit manque, et timbre humide (contre-cachet) p. 23. •• Traces de timbre humide, notament sur la première page (avec accident, mouillure et contre cachet partiellement cancelé). Palau, 148972.