Lot n° 53

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[CONSTITUTION]. Constitucion de las Provincias Unidas en Sud- America, sancionada y mandada publicar por el soberano Congreso General constituyente en 22 de abril de 1819. Buenos-Ayres, Imprenta de la Independencia, 1819. In-12 bradel, demi-percaline bordeaux, titre doré sur le premier plat (reliure début XXe s.). 71 pp. ÉDITION ORIGINALE de la première constitution d’Argentine rédigée trois ans après l’indépendance du pays. Ex-libris manuscrit effacé sur le titre. Mouillures marginales dans l’angle inférieur de l’ouvrage.