Lot n° 48

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CHABERT (Joseph Bernard de). Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l’Amérique septentrionale, pour rectifier les cartes des Côtes de l’Acadie, de l’Isle Royale & de l’Isle de Terre-Neuve […]. A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1753. In-4°, beau blond, dos à nerfs orné d’un semis d’étoiles et de motifs astronomiques alternés (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE de ce récit d’un voyage d’étude de Brest à Louisbourg contenant de nombreuses observations astronomiques et scientifiques. Huit planches gravées repliées, dont six cartes, et une vignette d’en-tête vignette gravée par GOBIN d’après Flote Saint- Joseph. Quelques petites rousseurs. Sabin, 11723 : Leclerc, 307.