Lot n° 45

Estimation : 300 - 350 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BULLOCK (William). Six Months’ Residence and Travels in Mexico : containing Remarks on the Present State of New Spain, its natural Productions, State of Society, Manufactures, Trade, Agriculture, and Antiquities, &c. London, John Murray, 1824. In-8°, basane, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Seize planches dont une repliée en frontispice et quatre en couleurs, un tableau replié et deux cartes repliées in fine. De la bibliothèque Southam de La Bere, Earl of Ellenborough, avec ex-libris et timbre humide sur le contreplat. Sans le catalogue de 2 ff. que l’on trouve parfois in fine. Dos passé. Abbey Travel 666 : Sabin, 9140 : Palau, 37059.