Lot n° 40

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[BOUGAINVILLE (Hyacinthe de)]. La TOUANNE (Edmond Bigot de), éd. Album pittoresque de la frégate La Thétis et de la corvette L’Espérance. Collection de dessins relatifs a leur voyage autour du monde en 1824, 1825 et 1826, sous les ordres de M. le Baron de Bougainville […]. A Paris, Chez Bulla, Éditeur, 1828. In-folio, maroquin vert à grain long, encadrement de filets dorés ornant les plats, écoinçons, titre doré au centre du premier, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 28 planches et huit vignettes dont une sur le titre, le tout lithographié d’après Edmond Bigot de La TOUANNE et estampé « F B ». Dos passé : restaurations au titre et faux-titre : fortes rousseurs. BEL EXEMPLAIRE dans une reliure ROMANTIQUE en MAROQUIN VERT avec ex-dono sur le premier plat : « Voyage autour du monde // Années 1824, 1825 et 1826 // Donné par le Roi au Capitaine de vaisseau Turpin ». Borba de Moraes I, 115 : Sabin 6874 & 6875 : Brunet I, 1167 : Hill, 161.