Lot n° 39

Estimation : 200 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BONAPARTE WYSE (Lucien). Le Canal de Panama. L’Isthme américain. Explorations : comparaison des tracés étudiés. Négociations : état des travaux. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1886. In-4°, demi-chagrin rouge à coins, filet doré, bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (Ch. Magnier. Rel.). ÉDITION ORIGINALE. Une grande carte en couleurs repliée, un plan en couleurs replié, un tableau replié, et 90 bois dans le texte, certains à pleine page. De la Libreria Colombiana de Bogotá, avec timbre humide sur le titre. JOINT : ensemble de cinq documents (titre au porteur et coupures de presse) en rapport avec la souscription de la construction du canal de Panama. Quelques rousseurs : déchirures sans manque au tableau.