Lot n° 38

Estimation : 80 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
BILBAO (Manuel). Vindicacion y memorias de don Antonio Reyes. Buenos Aires, Imprenta del «Porvenir», 1883. In-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Premier volume seul paru. Quatre planches lithographiées dont une représentant l’exécution de Camila O’Gorman qui provoqua la chute de Juan Manuel de Rosas Antonino Reyes (1813-1897) fut aide de camp de Juan Manuel de Rosas, gouverneur de la Province de Buenos Aires qui s’illustra notamment à la bataille de la Vuelta de Obligado (20 novembre 1845) face aux navires de l’alliance franco-britannique. Dos légèrement assombri : épidermures : rousseurs.