Lot n° 37

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
AZARA (Félix de). Memorias sobre el estado rural del Rio de la Plata en 1801 : demarcacion de límites entre el Brasil y el Paraguay á últimos del siglo XVIII, é informes sobre varios particulares de la América meridional española. Madrid, Imprenta de Sanchiz, 1847. In-8°, basane, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE. Portrait de l’auteur en frontispice et armoiries de l’auteur sur le titre. Mouillure marginale et rousseurs sur le portrait. « Una obra muy estimada », (Suárez, 7266) : Palau, 20989 : Dodero, 573 : Santos Gómez, 378.