Lot n° 36

Estimation : 200 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
AZARA (Félix de). Essais sur l’histoire naturelle des quadrupedes de la Province du Paraguay […] ecrits depuis 1783 jusqu’en 1796 (an 4 de la République Française) : avec une appendice sur quelques Reptiles, et formant suite nécessaire aux Oeuvres de Buffon. Traduit par M. L. E. Moreau-Saint-Méry. Paris, Charles Pougens, An IX (1801). 2 volumes in-8°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque). Quelques cahiers de papier bleuté. Deux mors fendillés : rousseurs. Sabin, 2537.