Lot n° 26

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
AMPÈRE (Jean-Jacques). Promenade en Amérique. États-Unis - Cuba - Mexique. Paris, Michel Lévy Frères, LibrairesÉditeurs, 1855. 2 volumes in-8°, demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Alexis de Tocqueville. Légères rousseurs.