Lot n° 25

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[ALVEAR (Carlos María de)]. Exposicion que hace el señor brigadier D. Carlos Alvear General en Xefe del exercito sitiador de Montevideo, de su conducta en la rendicion de esta plaza. Vulnerada por las falsas imputaciones de su gobernador D. Gaspar Vigodet. Buenos Ayres, Imprenta de Niños Expositos, 1814. In-4°, demi-basane bleue nuit à coins, dos à nerfs orné (reliure fin XIXe s.). 42 + [I] pp. ÉDITION ORIGINALE. Deux timbres humides sur le titre dont un répété pp. 23, 35 & 42.