Lot n° 22

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ALBERDI (Juan Bautista). Estudios sobre la constitucion arjentina de 1855, en que se restablece su mente alterada por comentarios hostiles, y se designan los antecedentes nacionales que han sido bases de su formacion y deben serlo de su jurisprudencia. Valparaiso, Imprenta del Diario, diciembre de 1853. In-12, bradel, demi-percaline mauve (reliure de l’époque). Ex-libris manuscrit sur la p. 3.