Lot n° 21

Estimation : 250 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ALBERDI (Juan Bautista). Bases y puntos de partida para la organizacion politica de la Republica arjentina, derivados de la lei que preside al desarrollo de la civilizacion en la America del Sud. Valparaiso, Imprenta del Mercurio, mayo de 1852. In-12, basane brune, double encadrement de filets doré et à froid ornant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 183 pp. numérotées : I à X & 11 à 183. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par Alberdi lors de son exil au Chili, et qui servira de base pour la constitution argentine de 1853. Faux-titre (pp. I & II) en déficit. Dos passé : un mors fendillé : accidents restaurés sur le dernier feuillet.