Lot n° 20

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ALBERDI (Juan Bautista). Bases y puntos de partida para la organizacion politica de la Republica argentina, derivados de la ley que preside al desarrollo de la civilizacion en la América del Sud. Buenos Ayres, Imprenta Argentina, 1852. In-8°, demiveau vert, dos lisse orné (reliure de l’époque). Troisième édition parue la même année que l’originale (Valparaiso, Imprenta del Mercurio, por Santos Tornero y Ca., Editores, Mayo de 1852), de cet ouvrage pionnier, rédigé par Alberdi alors en exil au Chili. Les propositions avancées par l’auteur - très influencées par les idées libérales des Lumières - serviront de fondements pour la rédaction de la constitution argentine de 1853. Dos passé : accidents aux mors et coiffes.