Lot n° 9

Estimation : 40 000 - 50 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[LIVRE D’HEURES / PARIS]. Heures manuscrites de la fin du XVe siècle en un volume in-8° ancien (140 x 197 mm), velours rouge, dos à nerfs, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). CARACTÉRISTIQUES 195 ff. de vélin (dont un blanc, le 105). Exemplaire réglé portant quatorze lignes à la page. Texte en latin (sauf pour le calendrier et les neuf derniers feuillets en français), calligraphié en lettres gothiques (littera textualis), à l’encre noire et rubriqué. ATELIER & ORIGINE Livre executé dans un atelier parisien. COMPOSITION • ff. 1-12 v° : calendrier des saints ; • ff. 13-18 v° : commencement de l’Évangile selon st Jean & suite des Évangiles selon st Luc, st Mathieu & st Marc ; • ff. 18 v° - 26 v° : commencement de l’office de la Sainte Vierge ; • ff. 27-54 : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec psaumes, lectures & chants) ; • ff. 55-67 v° : Laudes, suite de l’office de la Sainte Vierge (avec psaumes & prières) ; • ff. 68-74 v° : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec psaumes & prières) ; • ff. 75-79 v° : suite de l’office (avec psaumes & prières) ; • ff. 80-84 v° : sextes (avec psaumes & prières) ; • ff. 85-89 v° : suite de l’office de la Sainte Vierge ; • ff. 90-97 v° : suite de l’office (avec psaumes) ; • ff. 98-104 : suite de l’office (avec psaumes) ; • ff. 106-119 v° : suite de l’office (avec psaumes) ; • ff. 119 v° - 125 : litanies des saints ; • ff. 126-127 : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec hymnes) ; • ff. 127-128 : primes ; • ff. 128-130 : tierces ; • ff. 130 v° - 135 : suite de l’office de la Sainte Vierge (avec hymnes) ; • ff. 136-186 : office des morts (avec psaumes & lectures) ; • ff. 187-195 v° : prières à la Sainte Vierge (en français). ILLUSTRATIONS Quatorze grandes miniatures (65 x 100 mm) : • f. 13 : st Jean l’Évangéliste ; • f. 27 : l’Annonciation ; • f. 55 : la Visitation ; • f. 68 : la Nativité ; • f. 75 : l’annonce aux bergers ; • f. 80 : l’adoration des mages ; • f. 85 : la présentation au Temple ; ORNEMENTATION • Très riche décor floral et fruitier en bande latérale extérieure, différent sur chaque page, depuis le premier feuillet du calendrier jusqu’au dernier du texte et décor du même genre entourant les grandes miniatures sur trois côtés ; • très nombreuses lettrines, de différentes tailles, peintes sur fond bleu ou rouge et rehaussées d’or et très nombreux bouts-de-ligne ; • hampes prolongeant toutes les grandes lettrines qui accompagnent les pages portant des miniatures ainsi que deux autres grandes lettrines (aux ff. 18 v° & 22 v°). DÉFAUTS Ex-libris manuscrit du milieu du XVIIe s. en page de garde. Toutes petites taches d’encre en marge de pied des feuillets 50 & 51 et quelques infimes marques de rousseurs. • f. 90 : la fuite en Égypte ; • f. 98 : le couronnement de la Sainte Vierge ; • f. 106 : le roi David ; • f. 126 : le Christ en croix, la Sainte Vierge et st Jean ; • f. 130 v° : la Pentecôte ; • f. 136 : l’office des morts ; • f. 187 : le Christ sur les genoux de la Sainte Vierge, ste Anne et accompagnée d’une autre Sainte.