Lot n° 8

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
TANGUY (Yves). L. A. S. à Marcel Duhamel. Woodbury, Connecticut, 21 mars. 1 p. in-4° à l’encre. Lettre autographe signée adressée à « [S]on cher Marcel » ami de la célèbre rue du Château et père de la Série noire. « J’ai été bien étonné de voir la signature de Louise Gautier. Quand nous avions dix ans je jouais à touche pipi avec elle derrière les buissons… J’attends Max [Ernst] et Dorothea [Tanning] d’un jour à l’autre. Il a une exposition à New York en ce moment que je n’ai pas vue encore, ils sont pressés de retourner en Arizona où ils construisent leur maison. »