Lot n° 5

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
HUGNET (Georges). « De la France à l’Amérique ». S. d. Manuscrit auto. signé. 3 pp. in-4° à l’encre. Texte critique envers le surréalisme. « […] le cubisme mort depuis longtemps, la peinture surréaliste agonise. Son dernier souffle ne paraîtra officiel que quand les prochains « Arts Décoratifs » auront sacré le surréalisme comme ils ont déjà sacré le cubisme. Les « Beaux-Arts » seront surréalistes et les « Galeries Lafayette » seront décorées par eux. Je ne voudrais pas enlever leur valeur à certains peintres surréalistes que j’aime et que j’admire : André Masson, Max Ernst, Miró… Mais ce qui fait qu’ils existent est qu’avant d’être surréalistes, ils sont avant tout peintres. »