Lot n° 2

Estimation : 150 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CHÂTILLON (Isabelle de Montmorency, duchesse de). L. A. S. au Cardinal Mazarin. S.l.n.d. [circa 1655]. 3 pp. petit in-4° à l’encre. Belle lettre autographe signée de cette célèbre frondeuse, adressée au Cardinal Mazarin « […] comme je suis beaucoup plus sensible aux interest de mes amis quo miens propre, je ne sorois estre entierement satisfaite puisquon ne veust avoir nul bonte à leur esguar […] nous sommes bien esloignee des chose que iay toute ma vie desiree avec passion pour les quelles je donnerais ma vie de bon coeur. Il me samble que ne fesant point de souhait plus criminelles que seux la ie puis tout au moins pretandre que V. E. me fera la iustice dordonner quon me rande mon bien […] » • CHÉNIER (André). voir n° 358