Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 300 - 400 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
[AUVERGNE]. Un dossier contenant environ 120 pièces manuscrites des XVIIIe s. et XIXe s., sous chemise de percaline noire. Ces pièces concernent les familles BOUTEILLE de RÉQUISTA, de La CHAPELLE, PELLISSIER de FÉLIGONDE, ROQUECAVE d’HAUMIÈRES de THURET (lettres de noblesse)… Dont : • un « Decret des terres et seigneuries de Thuvet et des Vaux et Limagne d›auvergne en date du 27e Juin 1729 au proffit de M. de La Chapelle » (39 ff. in-folio), • un « Memoire pour Messieurs les Echevins de la ville de Clermont Ferrand » (3 ff. in-4°), • diverses correspondances (Castellane…), • quelques diplômes, • contrats, • contrat de mariage, • testaments, et • de nombreux actes d’état-civil du XVIIIe s…