Lot n° 296

MAROT Clément, Valet de chambre de François I. Roy de France, Œuvres, A la Hate, P. Goss & J. Neaulme, 1731, 4 volumes In-4

Estimation : 50 - 100
Adjudication : Invendu
Revues sur plusieurs manuscrits & sur plus de quarante éditions, augmentés tant de diverses poésies véritables, que celles qu'on lui a faussement attribuées; avec les ouvrages de Jean Morot, son père; ceux de Michel Morot son fils, & les pièces du différent de Clément avec François Sagon, Préface historique & observations critiques.

Belle gravure de l'auteur en frontispice d'après GFL Debrie

Reliure plein veau granité, dos à nerfs et caissons dorés ornés

Pour l'ensemble: dos accidenté, mors fendus, plats usés

Ensemble non collationné.