Lot n° 293

RÉUNION de deux ouvrages sur Fernand Maillaud, dont un avec envoi de l'artiste :

Estimation : 150 - 200
Adjudication : Invendu
CHRISTOFLOUR Raymond, Fernand Maillaud, 1 vol., broché, biographie de l'artiste illustrée de gravures et quelques images en couleurs contrecollées, préface de Camille Mauclair et Henri Focillon.
Collection de la Revue du Centre, 1932. Edition limitée à 525 exemplaires numérotés. Celui-ci porte le n°157 sur vélin. Envoi aquarellé de Maillaud en page de titre.
Insolé. Sous couverture protectrice en plastique.

BUVAT Pierre, Tout Maillaud, 1 vol., en feuilles sous chemise. A compte d'auteur, 2014. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci porte le n°25.
Dans une chemise en papier bordeaux.