Lot n° 249

FURUKAKI Tersuro, illustrations de BUFFET Bernard Paris de mon coeur, 1 volume en feuilles sous chemise, suite de poèmes illustrée de 35 dessins en noir d'après Bernard Buffet, précédée d'une dédicace de Buffet à Furukaki. — Editions Joseph...

Estimation : 200 - 250
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Forest, Paris, 1961.
Ouvrage tiré à 197 exemplaires numérotés, n°12 des 25 sur Vélin d'Arches. Accompagné d'une suite sur Rives de 30 gravures hors-texte et de deux illustrations originales gravées sur cuivre à la pointe sèche par Bernard Buffet.

Sous emboîtage recouvert de tissu rouge (quelques déchirures). Auteur, illustrateur, titre et éditions frappés or sur la tranche (manques).