Lot n° 240

FLAMMARION Camille, L'atmosphère. — Météorologie populaire, — Paris, Hachette, 1888, in-8

Estimation : 20 - 50
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
15 planches tiréees en chromotypographie, 2 cartes en couleurs et 307 figures in-text.
Reliure en cartonnage en percaline rouge portant au premier plat un décor polychrome et doré, dos à décor polychrome

Insolation et piqûres, coins émoussés, dos frotté