Lot n° 235

DUCAUD-BOURGET (François). — Tristan d'automne. — Rythmes. Paris, Cahiers poétiques de Matines, 1946. — In-8 carré, maroquin gris, citation de douze lignes dorées sur le premier plat, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure...

Estimation : 80 - 150
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
et gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin gris, étui (Reliure de l'époque).
Édition originale, tirée sur papier azur.
Une carte postale et deux lettres ajoutées.