Lot n° 188

CARCO Francis, illustrations d' AMBROGIANI Pierre Surprenant procès d'un bourreau, 1 vol., en feuilles sous chemise, illustré par Ambrogiani. — Editions Georges Roche, Marseille, 1948.

Estimation : 250 - 300
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci porte le n° 163, sur vélin d'Arches, et est accompagné d'un dessin original d'Ambrogiani.
Dans son emboîtage couvert de papier vert, le dos titré en lettres dorées (insolé, accidents). Quelques rousseurs.