Lot n° 187

BUFFON et LECLERC Georges Louis, Comte de, Œuvres complètes, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier [...] annotées par M. Flourens, Garnier frères, 1853, 12 volumes In-4

Estimation : 100 - 200
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Belle gravure en frontispice présentant un portrait de l'auteur, comprenant 157 planches illustrées en couleur numérotées jusqu'à 163 (manque les planches 1, 7, 38, 39, 101 et 148), dont 4 cartes.

Reliure demi-maroquin vert, dos orné de figures d'animaux

Pour l'ensemble: bon état général, coins émoussés et quelques griffures.