Lot n° 162

SMITH Adam, Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. — Londres, Paris, chez Pierre J. Duplain, 1788. — 2 volumes in-8.

Estimation : 100 - 200
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Traduction de Jean-Louis Blavet (1719-1809), seconde édition.
Basane mouchetée de l'époque, dos lisse orné et pièce de titre verte.

Mors fendus, coiffes émoussées

Non collationné.