Lot n° 131

LERIS (Antoine de)]. — DICTIONNAIRE PORTATIF DES THEATRES, contenant l’origine des différens théatres de Paris ; le nom de toutes les Pieces qui y ont été représentées depuis leur établissement, & des Pièces jouées en Province [..] Le...

Estimation : 50 - 60
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
nom les particularités intéressantes de la Vie des Auteurs, Musiciens Acteurs — Paris, Jombert, 1754. — In-12, reliure de l’époque veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre.
Deux tables chronologiques des opéras et des pièces dramatiques en fin de volume. Edition originale. Barbier I, 983.