Lot n° 114

COUTUMES GÉNÉRALES du pays et conté d'Arthois décrétées. — Avec celles de l'escheuinage d'Arras, Bailliages de Sainct Omer, Bethune, Aire, Lens, Bappalme, Hesdin, et autres. — Troisième édition revue et augmentée avec deux tables. —...

Estimation : 30 - 40
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Chez Robert Maudhuy à Arras, 1600.
Reliure pleine peau brune, dos à nerfs et caissons frappés or de rinceaux.
Quelques rousseurs, mors fendus, coins émoussés, coiffe arasée, plats frotés. Premier plat transperçé ainsi que les premières pages.