Lot n° 105

BOUCHARDON. — Études prises dans le bas Peuple ou Les Cris de Paris. — Paris, Fessard, 1737. — In-folio, vélin vert, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure moderne).

Estimation : 600 - 1000
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
36 planches dessinées par Bouchardon, gravées à l’eau-forte par Caylus et terminées par Fessard.
Les 3 premières suites (sur 5) de 12 planches chacune représentant les types de différents marchands et ouvriers ambulants de Paris.
Titre très sali, mouillure marginale à quelques planches.