Lot n° 95

LOTI (Pierre). — La Troisième jeunesse de Madame Prune. — Paris, Éditions d'art Devambez, 1926. — In-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs titré or, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).

Estimation : 700 - 800
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Première édition illustrée, ornée de 17 compositions originales gravées en couleurs par Foujita.

Un des 325 exemplaires sur vélin d'Arches.

Ex-libris André Mariage.