Lot n° 94

LE BRAZ (Anatole). — Au pays des pardons. — Paris, Auguste Blaizot, René Kieffer, 1912. — Fort volume in-4, maroquin aubergine, plaque à décor géométrique dorée et mosaïquée sur les plats, dos orné, encadrement intérieur orné de...

Estimation : 400 - 600
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
quatre filets dorés se croisant dans les angles, doublure de satin illustrée, gardes de soie verte à motifs de treillages, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer).
33 jolies eaux-fortes originales de Péters-Destéract.
Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 50 premiers comprenant 3 états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure.

Reliure de René Kieffer, ornée d'une plaque spéciale et de deux gravures tirées sur satin en doublure.