Lot n° 93

GAUGUIN (Paul). — Le Sourire. — Collection complète en fac-similé. — Introduction et notes par L.-J. Bouge. — Paris, Maisonneuve et Cie, Max Besson, 1952. — In-folio, en feuilles, couverture rempliée (Reliure de l'éditeur).

Estimation : 300 - 400
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Reproduction intégrale du Sourire, journal rédigé, illustré et autographié par Paul Gauguin à Tahiti, en 1899-1900, et dont le tirage fut d'environ 30 exemplaires seulement.
Cette édition en fac-similé comprend les 9 numéros et les 3 suppléments formant le journal, à quoi il a été ajouté 5 planches des bois gravés.

Tirage à 1000 exemplaires. La couverture imprimée reproduit très exactement celle composée par Gauguin pour l'exemplaire qu'il envoya à Daniel de Monfreid, en étoffe bleue à grands dessins et fleurs jaunes, ornée d'un bois gravé.