Lot n° 90

BOCCACE. — Douze nouvelles. — Paris, René Kieffer, 1925. — Grand in-8, maroquin brun, plaque spéciale dorée sur les plats, dos orné de filets dorés, encadrement intérieur orné de trois filets dorés et d'un motif doré aux angles, tête...

Estimation : 600 - 800
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
dorée, non rogné, couverture et dos, étui (René Kieffer).
Illustrations en couleurs d'Alfred Le Petit.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon avec une suite des gravures en noir et une aquarelle originale inédite.

Bel exemplaire, malgré le dos légèrement éclairci.