Lot n° 87

[TÖPFFER]. — Réflexions et menus propos d'un peintre genevois. - Ibid. — Deuxième opuscule. — Genève, chez tous les libraires, 1830-1831. — 2 ouvrages en un volume in-12, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 - 300
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Accroc à la coiffe supérieure.

Éditions originales.

On joint 5 autres opuscules du même titre, brochés : Troisième opuscule. Seconde édition (1834) ; Cinquième opuscule (1833) ; Sixième opuscule (1835) ; Septième et huitième opuscule (1835) ; Dixième opuscule (1839).