Lot n° 75

RILLIET (Horace). — Colonne mobile en Calabre dans l'année 1852. — Genève, Pilet et Cougnard, s.d. — In-8 oblong, demi-chagrin aubergine, dos orné, premier plat de la couverture (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 - 1000
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Ouvrage dans la veine de Töpffer, texte et dessins autographiés. L'auteur était chirurgien au 13e bataillon de chasseurs alpins.