Lot n° 74

PALFYN (Jean). — Description anatomique des parties de la Femme, qui servent à la génération ; avec un Traité des monstres, de leurs causes, de leur nature, & de leurs différences. — Leyde, Veuve BastiaanSchouten, 1708. — 3 parties en un...

Estimation : 600 - 800
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
volume petit in-4, veau granité de l'époque.
Première édition, ornée d'un frontispice gravé par Sluiter, de 11 planches dont 7 se dépliant, et de nombreuses gravures dans le texte.

L'ouvrage est recherché pour son illustration saisissante et pour ses étonnantes descriptions anatomiques.

Mouillure sur le frontispice avec petites trouées, déchirures sans manque à quelques planches. Reliure usagée avec manques.