Lot n° 67

DIDEROT (Denis) et Jean Le Rond D'ALEMBERT. — Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Société de gens de Lettres. — Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, [puis]: Neuchâtel, Samuel Fauche...

Estimation : 15000 - 25000
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
et Compagnie, 1751-1772. — 35 volumes in-folio (21 de texte, 12 de planches et 2 de tables), veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque).
Édition originale de l'une des plus grandes entreprises de l'esprit occidental et de l'écrit au siècle des Lumières.
À la fois une compilation d'informations et un véritable manifeste philosophique, l'Encyclopédie, composée sous la direction de Diderot et d'Alembert, réunît plus de deux cents collaborateurs connus: médecins, écrivains, juristes, artisans, artistes, officiers, etc. Tous avaient le projet commun de présenter à l'Europe cultivée de leur temps un tableau aussi clair que possible de l'ensemble des connaissances acquises depuis la Renaissance (En français dans le texte, cat. BnF, n°156).

L'illustration, d'une grande ampleur, contient plus de 2500 planches gravées en taille-douce par les meilleurs artistes de l'époque, réunis dans 12 volumes.
Manquent 2 gravures dans les volumes de planches.

Les mors de l'exemplaire ont été restaurés et vernis, les mors se fendant à nouveau.