Lot n° 356

Estimation : 60 - 80 EUR
REYNAUD (Léonce) TRAITE D’ARCHITECTURE (Art de bâtir - Edifices). 2 vol. gd in-4 reliés 1/2 chagrin janséniste, dos à nerfs à caissons ornés. Paris Dalmont & Dunod 1860-1858. Manquent 2 vol. de planches. Bons ex. Réf : Brunet IV - pp. 1260-1261 Il est joint : COLLECTIF LA COULEUR DANS L’HABITATION. Avec 120 projets d’artistes modernes en couleurs. 1 vol. gd in-4 relié toile. Dos lisse. Paris Ficker s.d. [1911]. Il est joint : GRAVE (Jean) LA SOCIETE MOURANTE ET L’ANARCHIE. Préface d’Octave Mirbeau. 1 vol. in-12 relié 1/2 toile marron à coins bradel, couverture conservée. Paris La Révolte 1894 (2è éd. augmentée). Bel ex. Il est joint : THIERRY (Augustin) ESSAI SUR L’HISTOIRE DE LA FORMATION ET DES PROGRES DU TIERS ETAT … 1 vol. in-8 relié 1/2 basane, dos à nerfs. Paris Garnier s.d. (Nlle éd.) Rousseurs éparses, sinon bel ex. Soit 5 vol.