Lot n° 354

Estimation : 50 - 60 EUR
LEYMARIE (Jean) PICASSO - METAMORPHOSES ET UNITE. 1 vol. gd in-folio relié pleine toile, premier plat illustré par Picasso. Genève Skira 1971. Très nombreuses illustrations n. & coul. in & ht. Très bel ex. Il est joint : Catalogue de Charles LAPICQUE. Ensemble de l’œuvre gravé (lithographies - eaux-fortes - gravures). Contient 509 illustrations n. & coul. 1 vol. gd in-4 cartonnage bleu en couleurs. Catalogue de vente de l’étude Blache à Versailles (20 décembre 1981). Très bel ex. Soit 2 vol.