Lot n° 345

Estimation : 200 - 300 EUR
ALPHAND (Adolphe) LES PROMENADES DE PARIS. Bois de Boulogne - Bois de Vincennes - Parcs - Squares - Boulevards. 3 parties en 1 vol. in-plano en ff. sous cartonnage. L’ouvrage comprend 51 impressions hors-texte (gravures sur acier, gravures sur bois ou chromolithographies). Livraison 1 à 30, seules, dont celle de « l’Arboratum » première section (arbres et grands arbrisseaux d’ornement). Importantes mouillures, rousseurs, taches, déchirures. Certaines impressions sont peut-être manquantes, les chemises et le cartonnage sont abimés .