Lot n° 339 .

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
D’ARGENTRE (Bertrand) L’HISTOIRE DE BRETAGNE, des rois, ducs, comtes et princes d'icelle … 1 fort vol. in-folio de (10 ff.) - 1174 pp. relié plein veau, dos à nerfs, double filet d’encadrement sur les plats, motif fleuri au centre. Paris Jacques du Puys 1588 [en réalité Première Edition de 1582]. Kerviler iNdique pp. 261 « que la première édition de 1582 se rencontre avec les faux-titres de 1588 ». De plus, la 2e édition comprend 831 pp. alors que la 1ère édition est constituée de 1174 pp. comme notre exemplaire. A parution de l’ouvrage en 1582, celui-ci fut interdit par le Parlement de Paris, pour cause de certains passages incriminés comme trop bretons depuis l’union de la Bretagne à la France ! Lors de la 2ème édition en 1588, l’imprimeur modifia les exemplaires de 1582 qu’il avait conservés, en y reliant la page de titre datée 1588 dans le but d’écouler la première édition. Notre exemplaire est donc bien celui de la première édition avec son texte initial. Il a été relié dans cette édition originale, la préface au Roy figurant dans la 2è édition. OUVRAGE RARISSIME de la première édition. Bel ex-libris collé à part sur carton. Reliure fatiguée (coins, coiffes, mq au dos, épidermures, gouttière en partie ouverte). Petites taches de brunissure par endroits, infime trace de ver en marge sup. des pp. 959 à 972 sans conséquence. Nombreuses erreurs de pagination, néanmoins collationné BIEN COMPLET. Le feuillet 857 & 858 est en double. Sans le titre-frontispice, le tableau dépliant de généalogie et la carte de géographie qui manque souvent. L’ouvrage mérite une restauration de la reliure. Réf : Kerviler I - 261 - Levot I - 38-39 - Sacher 6 - Brunet I – 419 - Saffroy II - 19884