Lot n° 339

Estimation : 400 - 500 EUR
AUBERT (O.-L.) JEANNE MALIVEL, SON ŒUVRE ET LES SEPT FRERES. Préface de Maurice Denis. 1 vol. in-4 broché, couverture illustrée. St Brieuc Aubert 1929 (Edition Originale). Tiré à 300 ex. numérotés, celui-ci 1 des 295 sur simili-Japon Dujardin (n° 194). E.A.S. de Albert Malivel, père de Jeanne Malivel à Son Excellence Monseigneur Serrand, évêque de St Brieuc & Tréguier, Loudéac 20 avril 1932. Ouvrage de plus de 170 illustrations de Jeanne Malivel mise en couleurs par Jean Saudé représentant : les projets de pièce d’ameublements, de fresques et décors, de vitraux et tentures, de faïences et verreries, de lingerie, de broderie et de rubans, et de bois gravés. Quelques ressauts de cahiers, petits accrocs en tête & queue d’un mors, légères brunissures sur la tranche sup. sinon bel ex. à l’intérieur très frais.