Lot n° 336

Estimation : 40 - 50 EUR
ROBIDA (Albert) Album du siège et de la Commune Paris 1870-1871. 2 vol. gd in-4 oblong (24x39 cm) bradel, pleine toile grise éditeur, dont 1 vol. de planches, l’ensemble sous emboîtage. Paris Clavreuil / Scheler 1971 (Edi-tion Originale). Robida a tenu un journal durant le siège de Paris et de la Commune. Il est il-lustré de 177 dessins pris sur le vif à la plume et au crayon, avec des rehauts de lavis et d’aquarelle (procédé Jacomet), montés sur onglets. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci n° 410. Très beaux ex.