Lot n° 333

Estimation : 80 - 100 EUR
CŒDES (G.) LES ETATS HINDOUISES D’INDOCHINE ET D’INDONESIE. Avec 2 tables généalogiques et 5 cartes dépliantes. 1 vol. in-8 relié 1/2 toile grise à coins janséniste, dos lisse. Paris De Boccard 1964 (Nlle éd. revue et mise à jour). Très bel ex. Il est joint : PRASAD (Ishwari) L’INDE DU VIIè AU XVIè SIECLE. 1 fort vol. in-8 relié 1/2 toile grise à coins janséniste, dos lisse. Paris De Boccard 1930. Très bel ex. Il est joint : LA VALLEE POUSSIN (Louis de) DYNASTIES ET HISTOIRE DE L’INDE DEPUIS KANISHKA JUSQU’AUX INVASIONS MUSULMANES. 1 vol. in-8 relié 1/2 toile grise à coins janséniste, dos lisse. Paris De Boccard 1935. Très bel ex. Il est joint : COLLECTIF LA GUIRLANDE DE L’IRAN. Avec 25 miniatures persanes. 1 vol. in-4 cartonnage couleurs, dos lisse. Paris Flammarion 1948. Textes des poètes Firdousi, Nizâmi, Omar Khayyam, Saadi, Hâfiz. Bon ex. Il est joint : LUNET DE LAJONQUIERE (Cte E.) LE SIAM ET LES SIAMOIS. 1 vol. pt in-8 relié 1/2 toile verte à coins, dos lisse. Bangkok White Orchid Press 1986. Illustrations & 1 carte in-fine. Très bel ex. Il est joint : EBERHARD (W.) HISTOIRE DE LA CHINE DES ORIGINES A NOS JOURS. Avec 6 cartes. 1 vol. in-8 relié pleine toile grise janséniste, dos lisse. Paris Payot 1952. Très bel ex. Soit 6 vol.