Lot n° 332

Estimation : 40 - 50 EUR
CLARETIE (Jules) LE DRAPEAU. Edition illustrée de gravures par De Neuville, d’après les dessins de Edmond Morin, et du portrait de l’auteur, gravé à l’eau-forte par A. Gilbert. 1 vol. gd in-4 carré relié 1/2 maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs fleuronné, tête dorée. Paris Decaux / Dreyfous 1879. Ex-libris. Rousseurs éparses, sinon très bel ex. grand de marges. Il est joint : BEAUCHAMP (Cte de) LOUIS XIII d’après sa correspondance avec le Cardinal de Richelieu 1 fort vol. gd in-4 relié 1/2 maroquin bleu, dos à nerfs. Paris Laurens 1902. Nombreuses illustrations in & ht. Ex-libris. Très bel ex. Soit 2 vol.