Lot n° 327

Estimation : 40 - 50 EUR
GUERIN (Léon) Histoire maritime de France. Avec 31 illustrations par Gudin, Isabey, Johannot, Marckl, Raffet. 2 vol. gd in-8 reliés 1/2 basane verte, dos lisses à ornementation romantique. Paris Ledoux 1843. Dos insolés, rousseurs Il est joint : FAUCHERE (A.) & GALLAND (A.) La France d’Outre-Mer illustrée. 1 vol. in-4 oblong dans un cartonnage illustré en couleurs, dos toilé. Paris Blondel La Rougery 1931. Nombreuses illustrations couleurs dont une carte pour chaque pays colonial. Couverture désolidarisée. Bon état intérieur Soit 3 vol.