Lot n° 326

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
CHAPPE D’AUTEROCHE (Abbé Jean) Voyage en Sibérie fait par ordre du roi en 1761, contenant les mœurs, les usages des Russes, et leur état actuel ; la description géographique et le nivellement de la route de Paris à Tobolsk ; l’histoire naturelle de la même route ; des observations astronomiques & des expériences sur l’électricité naturelle : enrichi de cartes géographiques, de plans, de profils du terrein (sic) ; de gravures qui représentent les usages des Russes, leurs mœurs, leurs habillements, les divinités des Calmouks, et plusieurs morceaux d’histoire naturelle. 2 tomes en 3 vol. gd in-4 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, triple filet d’encadrement sur les plats, tranches bleutées. Paris Debure père 1768 (Edition Originale). Sans l’atlas. L’ouvrage contient 56 planches [28+20+8] dont certaines doubles par J.-B. Leprince, vignettes de Moreau, Martinet et Caresme. Les planches représentent pour l’essentiel, des vues, des scènes de mœurs, des costumes et des animaux ainsi qu’un tableau dépliant des températures enregistrées durant la période des grands froids. Ex-libris Goldschmidt-Rothschild (Maximilien von) banquier allemand [1843-1940]. Le voyage entrepris par Chappe d’Auteroche [1728-1769] était consacré à des observations astronomiques et à la recherche des minéraux. Ce qui ne l’empêcha pas de dénoncer l’avilissement de l’homme en esclave « une denrée du commerce » dans cette seconde partie du XIXè siècle en Russie. Ce propos provoqua la colère de l’impératrice Catherine II qui répliqua à Chappe par une brochure intitulée « Antidote ou Réfutation du mauvais livre superbement imprimé intitulé : Voyage en Sibérie etc », laquelle reprend point par point les critiques de l’abbé. Cet ouvrage a été publié anonymement par l’impératrice et le Comte Chouwaloff [1ère édition éditée à Saint-Pétersbourg]. Réf : Quérard II - pp. 129. - Rahir pp. 364. Réf : Brunet I - pp. 1798 « Cet ouvrage a été vivement critiqué par ordre de Catherine II ; mais il n’est pas aussi mauvais qu’on a voulu le faire croire » Réf : Boucher de La Richarderie V - pp. 447 à 450 « Cet atlas est devenu rare, parce que les cuivres ont été volés à M. De Bure il y a plusieurs années »