Lot n° 325

Estimation : 150 - 200 EUR
[VAN SANTEN] VERHAEREN (Emile) Les villages illusoires. Avec 17 eaux-fortes en couleurs gravées par J. Van Santen. 1 vol. gd in-4 en ff. broché, couverture rempliée sous étui et emboîtage (dé-fauts). Paris Devambez 1929. Tiré à 220 ex. numérotés, celui-ci 1 des 30 ex. sur Japon à la forme (n° 26) contenant 3 états des eaux-fortes : le premier état, le deuxième état en noir avec remarques, l’état définitif en couleurs et 1 dessin original de l’artiste. Réf : Monod II – n° 11052 - Carteret IV – pp. 391