Lot n° 324

Estimation : 40 - 50 EUR
[LE MEILLEUR] VERHAEREN (Emile) Les douze mois (poèmes). Avec 53 bois originaux gravés par Georges Le Meilleur. 1 vol. in-folio broché, couverture rempliée. Paris D’Alignan 1921. Tiré à 280 ex. numérotés, celui-ci 1 des 250 sur Arches (n° 182). Non coupé. Couverture jaunie, sinon bel ex. Réf : Monod II – n° 11030 - Carteret V – pp. 194 Il est joint : [NAUDIN] VERHAEREN (Emile) Le Fléau. Dessins et manuscrit de Bernard Naudin. 1 vol. gd in-folio en ff. cartonné sous jaquette imprimée et rempliée. Paris Kae-lin 1927. Tiré à 302 ex. numérotés, celui-ci 1 des 250 sur Hollande (n° 105). Tête de la couverture légèrement insolée, sinon bel ex. Réf : Monod II – n° 11036 - Carteret IV – pp. 390 Soit 2 vol.